+380675602447
+380950718233

Teplodar Все для бань и саун

Измерительные приборы для бани и сауны

Измерительные приборы для бани и сауны

Построив дом-баню и русскую баню или сауну в нем и, завершив отделку и монтаж парной, необходимо подумать и о не менее важных атрибутах любой русской бани, также сауны, а именно: о банных аксессуарах. Поскольку в парной во время процесса парения микроклимат обычно близок к «экстремальному», необходимо позаботиться о том, чтобы воздействие процедуры парения не оказало вредного воздействия на организм человека. Поэтому не следует забывать о таких важных приборах для парной, как термометр, гигрометр и песочные часы. Зачем нужны контрольно-измерительные приборы в бане или сауне? Полагаться только на свои субъективные ощущения могут лишь заядлые парильщики с большим опытом в банном деле. У новичков же или людей, посещающих парную не часто, порог чувствительности снижен и не только температурный. Также при посещении парной с детьми, прежде чем приступить к процессу парения, необходимо проверить уровень температуры и влажность в помещении. И, наконец, для создания интерьера парной, оригинальный и, красиво оформленный термометр, или хорошая банная станция - просто находка.

Термометр в парной
Разнообразие термометров для парной на рынке банных аксессуаров приятно поразит любого покупателя. Но необходимо помнить, что термометр не должен быть ртутным, поскольку ртуть токсична и опасна для здоровья в случае механического повреждения термометра. Если же разобьется случайно термометр спиртовой, то от подкрашенного спирта вреда здоровью не будет. В стрелочном капиллярном термометре используется специальная органическая жидкость, которая также безвредна для организма человека. Безопасны и электронные или цифровые термометры. Они просты в пользовании и по-своему оригинальны и эстетичны. Колба у термометра для парной должна быть непременно из термостойкого стекла. Если помещение парной небольшое, то лучше выбирать термометр, оформленный в деревянный корпус, для исключения ожогов от случайного соприкосновения. Красивые, добротные термометры в металле больше подойдут для просторных парных, в интерьере которых присутствует металл. Обычно, термометры предназначенные для парных, выдерживают температуру воздуха в помещении до (170-200)°С. Как правило, максимальная температура воздуха в парилке не превышает (100-120)°С. Термометр в парильном помещении лучше подвесить или установить на стене, свободной от полков для парения, на высоте от 1,5м. до 1,7м. от пола и на сравнительно удаленном расстоянии от печки-каменки или электропечи. Этот прибор должен быть хорошо виден с тем, чтобы постоянно можно было наблюдать изменения температуры воздуха парной. Процедура парения, прежде всего, должна быть безопасной для здоровья человека и непременно приятной.

Гигрометр в парной
Гигрометр - измеритель влажности воздуха. Если вы хотите полностью держать параметры микроклимата в парной под контролем, дополните наличие термометра в парной вашей бани гигрометром. Работа гигрометра строится по принципу поглощения из воздуха влаги, оценки ее уровня, что и отображается на шкале прибора. Требования при выборе прибора и к его размещению в парной аналогичны требованиям при выборе и размещении в парилке барометра.
Часы песочные в парной
Нельзя забывать и о не менее важном атрибуте для парной комнаты, чем термометр, это - песочные часы. В парилках бань и саун они просто незаменимы. Всегда необходимо следить за временем нахождения в парной. Только завзятые опытные парильщики могут полагаться на своё чутьё. Ни наручные часы, ни мобильный телефон в парную с собой не возьмешь, чтобы не испортить их. Значит, на помощь приходят песочные часы, известные человеку уже несколько тысячелетий. И правильно, если они оформлены в деревянный корпус. Допустимы любые породы дерева. В специальных песочных часах, предназначенных для бань и саун, используется подкрашенный песок, который хорошо виден даже в пару. Стандартные часы рассчитаны на 10 и 15 - минутный интервал времени. С их помощью всегда можно контролировать продолжительность процедур парения. Переворачивать часы необходимо за поворотный кронштейн во избежание ожога пальцев руки. Песочные часы для бань и саун можно выбрать как отдельный прибор, а можно опять же в комплекте банной станции. Такие банные станции чаще всего состоят из песочных часов с термометром.
Любые из этих аксессуаров, украшенные рисунками «банной тематики», шуточными рисунками или выполненные в классическом стиле, станут прекрасным подарком хозяину русской бани или сауны и обеспечат всем любителям банного дела полезное и душевное времяпрепровождение как в бане, так и в сауне. Все эти приборы помогут добиться по максимуму расслабляющего целебного эффекта в процессе парения, помогут сберечь и приумножить здоровье всех гостей бани. И, конечно, создадут хозяину бани славу банщика лучшего из лучших! Контрольно-измерительные приборы рекомендуется устанавливать на расстоянии 2 метров от каменки или электропечи, также от входной двери. Чтобы избежать появления микротрещин на стекле приборов, необходимо стараться избежать попадания как горячей, так и холодной воды на стеклянные детали приборов. Хороший хозяин бани сам определит, какие контрольно-измерительные приборы для бань и саун ему нужны: некоторые из них или все в комплексе. После этого остается только обзавестись хорошим веником и - «легкого вам пара»!